各区教育局,局直属中小学幼儿园:
经各中小学幼儿园民主推荐、区级择优申报、市级综合考察、社会集中公示,现认定硚口区辛家地小学冯莉等15名班主任为“全市第十三届中小学幼儿园‘十佳’班主任”及提名人,江汉区盼盼启慧幼儿园刘丽菲等100名班主任为“全市第十三届中小学幼儿园‘百优’班主任”(具体名单附后)。
班主任是中小学幼儿园的重要岗位,从事班主任工作是中小学幼儿园教师的重要职责。此次公布的优秀班主任是全市中小学幼儿园班主任队伍的先进典型。他们怀揣教育梦想,坚守育人一线,辛勤耕耘不辍,用责任、爱心、智慧书写着“有教无类、因材施教”的教育华章,塑造出班主任“以德立身、以身示教”的良好形象。
希望上述优秀班主任珍惜荣誉,充分发挥先锋模范作用,努力在班主任岗位上争取更大成绩。全市中小学幼儿园班主任和教师要以他们为榜样,牢固树立“功崇惟志、业广惟勤”的观念,不断提高育德能力和班级管理水平,全心全意帮助学生全面发展,努力做有理想信念、道德情操、扎实学识和仁爱之心的师者。各区教育局、各中小学幼儿园要深化有效德育建设工程,切实加强班主任队伍建设,为班主任开展工作提供有利条件,保障班主任应享待遇与权力,激励全体班主任及教师在实践中不断探索教书育人的有效途径。
附件:
1.全市第十三届中小学幼儿园“十佳”班主任及提名人名单
2.全市第十三届中小学幼儿园“百优”班主任名单
附件1
全市第十三届中小学幼儿园“十佳”班主任及提名人名单
(共15名)
一、“十佳”班主任(10名)
冯 莉 女 硚口区辛家地小学
郑晓菲 女 江汉区万松园路小学
饶晓妹 女 江夏区实验小学
李翠芳 女 市鲁巷实验小学
宋晨芳 女 省武昌实验小学
刘 柳 女 市常青第一学校(市常青第二学校)
朱 静 女 汉南区纱帽中学
徐爱珍 女 市第三中学
张勇军 男 市育才高级中学
张利荣 女 武钢三中
二、“十佳”班主任提名人(5名)
姜佩伶 女 市常青实验小学
何 祎 女 武汉小学
熊佩玲 女 黄陂区前川街第五小学
郭志平 男 市常青第一中学
朱盛平 男 新洲区第二中学
附件2
全市第十三届中小学幼儿园“百优”班主任名单
(共100名)
一、幼儿园
刘丽菲 女 江汉区盼盼启慧幼儿园
徐 红 女 江汉区百灵幼儿园
武 琳 女 硚口区幸福幼儿园
何 薇 女 汉阳区机关幼儿园
陈 红 女 武昌区机关幼儿园
吕亚敏 女 洪山区街道口幼儿园
张艳兰 女 蔡甸区幼儿园
徐 琳 女 江夏区直属机关幼儿园
胡小红 女 黄陂区直属机关幼儿园
陈 丽 女 新洲区直属机关幼儿园
桂钰娟 女 武汉常青阳光幼儿园
刘 燕 女 市常青童馨幼儿园
二、小学
钟 勤 女 江岸区一元路小学
张 琴 女 江岸区黄陂路小学
李 玲 女 江岸区鄱阳街小学
袁 泉 女 江岸区蔡家田小学
高 薇 女 江汉区单洞新村小学
蔡艳玲 女 江汉区北湖小学
闵先艳 女 硚口区崇仁汉滨小学
龚 蓓 女 硚口区崇仁路小学
张艳敏 女 汉阳区玫瑰园小学
白玉姣 女 汉阳区翠微路小学
赵 丹 女 汉阳区钟家村小学
晁 颖 女 武昌区中南路小学
吕敬民 女 武昌实验寄宿小学
张 琼 女 武昌区武泰闸小学
姜丽玲 女 青山区钢城第一小学
李 敏 女 青山区红钢城小学
王 静 女 洪山区街道口小学
刘 丽 女 洪山区梨园小学
唐惠萍 女 洪山区卓刀泉小学
宋望兰 女 东西湖区吴家山第三小学
杨亚琴 女 东西湖实验小学
徐艳玲 女 汉南区纱帽山小学
黄 苗 女 蔡甸区新农中心小学
殷 荣 女 蔡甸区奓山中心小学
刘小红 女 蔡甸区玉贤镇中心小学
朱慧芬 女 江夏区明熙小学
刘会玲 女 江夏区庙山小学
詹 妮 女 黄陂区盘龙城第一小学
张 剑 女 黄陂区前川街第六小学
杨利琼 女 新洲区邾城街中心小学
董君军 女 新洲区阳逻街第二小学
杨 文 男 武汉经济技术开发区奥林小学
詹智梅 女 市光谷第四小学
梁向征 女 市光谷第一小学
周春秀 女 市光谷第五小学
胡艳萍 女 武汉化工区魏家湾小学
李乐园 女 市张家铺学校
柯凤翎 女 武汉外国语学校(武汉实验外国语学校)
查良琦 女 武汉小学
黄莉玲 女 武汉外国语学校美加分校
三、初中
杨利红 女 市汉铁初级中学
周玉华 女 市第二十一中(警予)中学
万红霞 女 市第八十一中学
孙海涛 男 武汉一初慧泉中学
钱彩霞 女 同济附中
林俊涛 男 市第四初级中学
谢海霞 女 武汉第三寄宿中学
刘丽峰 女 市二桥中学
张 铮 男 市粮道街中学
杨贵平 女 市第四十五中学
张望生 男 市四美塘中学
王雪梅 女 市第四十九初级中学
黄艳华 女 市钢城第八中学
胡顺芝 女 市和平中学
丁 晖 男 市英格中学
曹 荣 女 市金银湖中学
谌慧琳 女 市吴家山第三中学
刘小艳 女 市将军路中学
王重伯 男 江夏区大桥中学
吴艳芬 女 江夏区第四中学
张正波 男 黄陂区长岭中学
罗丽芳 女 黄陂区塔耳中学
王景臣 男 新洲区凤凰镇初级中学
高 冰 男 新洲区第一初级中学
刘 瑛 女 武汉东湖新技术开发区花山中学
陈 涛 男 市光谷实验中学
周 丹 女 武汉外国语学校(武汉实验外国语学校)
冯春年 女 市常青树实验学校
四、普通高中
张承香 女 市第二十中学
杨爱武 女 市第二中学
徐春芳 女 市第一中学
李 燕 女 市第四中学
李 芳 女 市第十一中学
王利平 女 市第三中学
胡建平 男 市第十五中学
程启明 男 市东湖中学
余丽萍 女 市关山中学
尹 炜 男 市吴家山中学
陈 辉 男 蔡甸区汉阳一中
邓 超 女 江夏区第一中学
陈勇强 男 黄陂区第一中学
邬传伟 男 黄陂区第一中学
徐 兵 男 黄陂区第二中学
汪东才 男 新洲区第一中学
王 军 男 新洲区第三中学
辛文华 男 武汉外国语学校(武汉实验外国语学校)
张 慧 女 市常青第一中学
五、特殊教育
黄 虹 女 武昌区培智中心学校
① 凡本站注明“稿件来源:中国教育在线”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“稿件来源:中国教育在线”,违者本站将依法追究责任。
② 本站注明稿件来源为其他媒体的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函联系。